В: Здравствуйте! Хотелось бы понять, что у вас игра?
О: Добрый день! Это авторский проект, основанный на фильме Мортена Тильдума «Пассажиры» (2016) и на сериале Мика Уоткинса «Происхождение» (2018), однако в сюжет были внесены некоторые коррективы. Как вы понимаете, развивать сюжет с  банальным попаданием астероида в реакторный отсек – слишком банально. Мы придумали кое что поинтереснее, а что именно – не скажем. В любом случае рекомендуем посмотреть фильм и сериал.

В: С сюжетом более-менее все понятно, а что за пассажиры спят в капсулах гибернации? Кого мне взять?
О: Совершено обычные люди: без сверхспособностей и прочих технологических новшеств. Другими словами, если вы захотите взять персонажа, у которого вместо руки кибернетический протез, а вместо глаза стоит датчик, который позволяет видеть сквозь стены – мы скорей всего укажем вам на выход. Взять вы можете кого угодно, конечно, большинство колонистов – это специалисты в той или иной сфере, но они не все ученые и инженеры, среди них есть и представители простых профессий, а может даже и преступники.

В: Какой сейчас год или век? У вас написано: далекое будущее? Насколько далекое?
О: Согласно сюжету, космический корабль отправился с орбиты Земли в конце XXI века, полет шел в штатном режиме 47 лет (до первого сбоя в капсулах гибернации), следовательно, сейчас примерно середина XXII века.

В: Что с технологиями? С модой? Как люди одеваются? Какую внешность мне выбрать?
О: Начнем, пожалуй, с модой и одеждой. Мода, как известно, бывает переменчивая, то, что иногда выходит из моды, вновь становится популярной, поэтому у вас здесь полная свобода. В том же фильме Мортена Тильдума главные герои одеваются вполне современно. Разумеется, появление на звездолете персонажа в средневековом костюме вызовет ряд вопросов, так что будьте благоразумны. Главное чтобы вашему персонажу было удобно и комфортно. Ну и бегать в скафандрах по кораблю, как у писателей фантастов 50-х и 70-х годов XX века – не обязательно. С технологиями все сложнее. Человечество сделало большой шаг в разработке искусственного интеллекта и центральный компьютер звездолета – явное тому подтверждение. Так же, с учетом неблагоприятной экологической обстановки на Земле и с перенаселением планеты, обычная пища стала редкостью, достать которую могут только богачи. Синтетическая еда – за этим будущее. Можно заказать на обед брокколи, еда будет выглядеть как брокколи, пахнуть как брокколи, но все равно – это синтетика, сделанная на пищевом 3Д принтере.

В: Понятно! Я смотрю, доступны только пассажиры. Я могу взять персонажа из экипажа? Пусть не командира, а какого-нибудь второстепенного пилота или помощника капитана?
О: Введение подобных героев в игру возможно, однако стоит учесть несколько важных моментов: во-первых, мы не хотели сразу в начале игры видеть подобных персонажей. Во-вторых, члены экипажа, в отличие от пассажиров знают кое-что про корабль и подобному персонажу придется взять на себя часть функции ГМ-а.

В: Предусмотрен ли в игре языковой барьер?
О: Учитывая, что среди пассажиров есть люди с разных уголков земли, то наличие языкового барьера оправдано. В любом случае, официальным языком на Авалоне считается английский, так что будьте добры учтите это при создании персонажа.

В: С языком понятно, а теперь расскажите, что с политикой? Корабль отправился с орбиты Земли в конце XXI века. Какая сейчас обстановка на Земле? Какие страны доминируют? Можно ли мне скажем персонажа, который был до этого агентом ФСБ или Моссада?
О: Мы специально оставили подобные моменты за бортом, даже не перегружать матчасть и не описывать геополитику в деталях. Какая разница, какая из стран доминирует на Земле? Главное знать, что сейчас правила диктуют не политики, а международные корпорации. Демократические выборы стали блефом, армии подчиняются не президентам, а тем, кто больше заплатят. Полиция упразднена. К концу XXI века многие страны обанкротились, и власть на планете захватили алчные корпорации. Они заменили правительства, контролируют пригодные для жизни зоны, где живут их сотрудники, а все остальное население вытеснено в трущобы, где никакой власти нет, царит преступность. Ах, мы же говорили про экологические бедствия и перенаселения планеты? Теперь вы понимаете, что значит: «свалить с этой планеты и улететь в один конец?»

В: Ладно, с геополитикой понятно, типа всем правят корпорации. А мой персонаж может быть из трущоб?
О: Конечно, пассажиров из первого класса не так уж и много. Из 1000 пассажиров, их всего человек около 50, в смысле - менеджмент и высшие сотрудники корпораций, остальные – это обслуживающий персонал. Более того, получить билет на звездолет, для жителей трущоб – это как поступить в лучший университет мира. Ему мало быть специалистом, так еще надо выиграть в лотереи, ибо желающих полететь на Новую Землю очень много. И кстати, даем подсказку, билет можно выкрасть или купить, так что среди пассажиров вполне может оказаться тот, кого никто не ожидает увидеть. Службы безопасности иногда дают сбой.

В: Что происходит на корабле? Ну, проснулся мой персонаж, а дальше что?
О: А это вы узнаете уже в самой игре!